Замерзает входная дверь. Что делать?

На улице стоит мороз, в доме работают отопительные приборы. А ваша входная металлическая дверь замерзает. Вы подходите к ней и видите, что она действительно замерзла, вся в инее. Почему так произошло и что делать?


В этот момент с наружной стороны полотна и внутренней существенная разница температуры. В помещении накапливается конденсат. Остывая он садится на металлических частях двери и замерзает.


  • Дверь начинает плакать, под дверью образуются лужи, потом она покроется инеем. А при морозах может образовать наледь и дверь просто примерзнет
  • Замки и другие металлические части быстро проржавеют под воздействием постоянной, сильной влажности в течение всего холодного времени года.
  • На откосах двери может появиться плесень, они почернеют, это непривлекательно и вредно для здоровья.
  • Очень быстро декоративное покрытие двери придет в негодность.
  • Кроме того, промерзший замок трудно открыть. Можно сломать дверную ручку, порвать уплотняющее резинки…

Так что делать если замерзает входная дверь?


Холодный тамбур


Эффективнее всего от конденсата на входной двери и появления наледи защитит тамбур. Такое простое проходное неотапливаемое помещение перед домом становится прослойкой, не позволяющей наиболее холодному воздуху попадать к входной двери.

И пусть в самом тамбуре будет холодно, всё равно — теплее, чем на улице. То есть перепад температур будет заметно ниже.

Поэтому если у раньше не было мыслей об организации тамбура, самое время подумать об этом.


!!! Именно так мы делаем практически во всех наших проектах !!!


Дополнительная входная дверь


По этой же причине хорошо помогает избавиться от проблем с конденсатом ещё одна входная дверь, дополнительная. Внутри дома можно установить ещё одну дверь, лучше деревянную или пластиковую. И металлическая будет меньше подвергаться разнице температур.

Чем больше слоёв, тем теплее — этот принцип действует не только при одевании в морозы, но и при утеплении дома, помните об этом.


Дверь с терморазрывом


Эта дверь с защитой металлических конструкций дверного полотна и коробки от промерзания, выпадения конденсата, образования инея. Металлические части двери снаружи и внутри дома практически не соприкасаются.


Но у этих дверей, при всех достоинствах, есть и минусы. Она в полтора раза тяжелее обычной и в два раза дороже.

Made on
Tilda