Выбор этажности дома

Мечтая о доме, каждый видит его по-своему. Выбор этажности дома не очевиден. Кто-то представляет высокий двухэтажный, а кто-то просторный в один этаж. Перед строительством все детали должны быть продуманы основательно. Мало иметь просто предпочтения, необходимо четко понимать последствия, которые будут при выборе одного или другого решения.


Итак, какие факторы необходимо учесть при выборе этажности дома.


1. Размер участка.


Размер участка - главный фактор при выборе этажности дома. При этом стоит учитывать универсальное правило: если участок небольшой, то выгоднее строить дом с двумя этажами, так как одноэтажный дом той же площади практически не оставит свободного места.


Если же вы не ограничены размерами участка, можно строить и одноэтажный дом. Он обычно более удобен для жизни.

Если площадь планируемого дома меньше 100 кв.м., то одноэтажный дом будет лучшим решением.


2. Финансовая составляющая


У многоэтажного дома меньше площадь фундамента и кровли, что заметно снижает стоимость строительства, но больше поверхность стен, а значит и стоимость их возведения. У двухэтажного строения есть лестница. Удобная и с красивым ограждением стоит недешево.

Взвесив аргументы можно сделать вывод, что в финансовом плане строительство одноэтажного коттеджа выгоднее. Это преимущество сохраняется в большинстве случаев, тем не менее, аксиомой такое заключение, конечно же, не является.


3. Удобство.


Одноэтажный дом удобнее в плане проживания. Потому что постоянно бегать по лестнице вверх вниз, быстро надоедает. Все мы рано или поздно постареем, и подъем на второй этаж может стать не просто надоедливой, но и тяжелой в физическом плане операцией. Кроме того, лестница, даже самая удобная, это травмоопасное место в доме.


Поэтому при выборе двухэтажного дома, надо внимательно относится к выбору планировки, чтобы бегать по лестнице, надо было как можно меньше. Например, одно из важных условий для комфортного существования — как минимум одна спальня на первом этаже и наличие санузла на втором этаже.


4. Отопление дома.


С одной стороны, у двухэтажного дома площадь стен больше и ему требуется больше тепла для обогрева. Но учитывая то, что тепло идёт наверх, что разницы особой нет.


5. Эстетичность


К достоинствам двухэтажного дома можно отнести более выразительный внешний вид фасада и хорошую обзорность.


6. Полезная площадь


У двухэтажного строения есть лестница, которая уменьшает полезную площадь дома и два коридора. Частично потери полезной площади можно скомпенсировать, разместив под лестницей гардеробное помещение или кладовую.


Ответ про выбор этажности дома, конечно, целиком и полностью лежит на плечах заказчика. Но мы уверены, что эти моменты помогут вам сделать правильный выбор.

ЕСТЬ идеи для статьи, или вопрос, который Вы хотите чтобы мы осветили в своем Блоге?

Пишите в комментарии
с пометкой "Вопрос для Блога"
Мы с удовольствием ответим!
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь а обработку данных в соответсвии с нашей Политикой конфиденциальности.
Made on
Tilda