Теплоэффективность каркасного дома

Из курса физики мы знаем, что любая система стремится к равновесию.

Поэтому, если у нас есть перепады температур, тогда сразу же возникает перетекание тепла. Т.е. тепловая энергия перетекает из теплого в холодное.


Таким образом, наш дом будет отдавать свое тепло наружу через все, что только возможно, стены, крышу, пол, окна, двери, как видно на фото из-за разницы температур. В итоге дом полностью остынет и приравняется к внешней температуре.


Существует распространённый миф, который утверждает, что теплоэффективность каменного дома выше, чем дома каркасного. Объясняют это тем, что стены каменного дома имеют большую теплоёмкость – они накапливают тепло во время отопления, а потом отдают его и, тем самым, согревают всё, что находится в доме. Так ли это на самом деле? Можно дать чёткий и уверенный ответ: нет!


Несмотря на то, что стены дома из камня действительно имеют большую теплоёмкость, чем стены каркасного дома, тепловая эффективность каркасного строения существенно выше. Это объясняется очень просто: значительная часть тепла, аккумулированного стенами каменного дома, будет рассеяна за его пределы – наружу. При этом сами по себе каменные стены имеют гораздо меньший КПД, чем любые отопительные приборы (например, кирпичные печи). Не забывайте и о том, что для отопления каменного дома нужно значительно больше ресурсов – именно за счёт поглощения стенами большого количества тепла.


Таким образом, теплоёмкость стен каменного дома становится преимуществом только в одном случае: если речь идёт об улавливании солнечного тепла – энергии, на которую не нужно тратиться. При этом после отключения отопления в каркасном доме температура падает очень медленно, а дом из камня полностью вымерзает за 6-9 часов (естественно, речь идёт о зимнем времени года).


Были проведены исследования, итог которых поражает приверженцев строительства из камня: на 1 квадратный метр площади каркасного строения расходуется почти в два раза меньше тепла, чем на 1 квадратный метр дома из кирпича.


Каким образом утепляют каркасные дома?


От чего зависит теплоэффективность каркасного дома?


Ответ очевиден: от того, насколько правильно был выбран материал утеплителя. В каркасном строительстве широко применяют минеральную вату. Она устойчива к горению, хорошо гасит звуки и удобна в работе.



Ячейки каркаса строения заполняют утеплителем, с внутренней стороны стен укладывают пароизоляцию, а с внешней обустраивают ветро- и гидрозащиту.


Для обустройства отопления рекомендуется использовать трубы из металлопластика или сшитого полиэтилена. Они не подвержены перемерзанию.


Более того, их без проблем можно монтировать внутри стен.

Для проверки теплоэффективности каркасного строения применяют тепловизоры – устройства, позволяющие определить зоны потери тепла. В каркасном доме, возведённом с точным соблюдением технологии, основными участками потери тепла являются окна и двери. Важно отметить, что даже через патентованные стеклопакеты, производители которых гордятся отличными термоизоляционными показателями, тепло уходит гораздо активнее, чем через каркасные стены.

Если же каркасный дом остывает быстрее, чем предполагалось при постройке, тепловизионное исследование является лучшим способом определить причину возникшей неприятности.


Особое внимание следует уделять стыкам между стенами и полом, а также участкам, где стропильная система примыкает в верхней обвязке каркасной стены – именно в этих зонах непрофессиональные рабочие чаще всего допускают ошибки. А вообще, лучшим решением будет сразу нанять профессионалов, которые сделают всё по технологии.


По материалам с сайта https://www.rnrdom.ru/blog/podgotovka/teploeffektivnost-karkasnogo-doma/

Made on
Tilda