«Проект дома или земельный участок? Что раньше?»

Очень часто, начиная разговор с нашим будущим клиентом, первый вопрос, который мы ему задаем звучит так: «Есть ли у вас земельный участок?».
«Земельного участка нет, а проект уже есть. В чем проблема? - спрашивает он нас…

Объясним в чем…

Представим ситуацию: На семейном совете вы приняли решение построить свой дом мечты!

Сначала вы думали много…потом еще больше… потом читали кучу статей в сети, разглядывали модные интерьеры в журналах, зависали в чатах, посвященных строительству собственного дома и выбору планировки. Вы обсудили со своими домочадцами все детали - запланировали удобную гардеробную для мамы, место под встроенные шкафы для игрушек детей, мастерскую для папиных удочек и инструментов, и даже гостевую комнату для бабушки, а может, даже уже разместили мебель на распечатанном проекте будущего дома.
Вполне возможно, что вы даже придумали как расположить комнаты в доме так, чтобы утром солнце не будило вас в кровати, а вечером с террасы был виден красивый закат….в общем, в голове вы уже давно отметили новоселье конкретно В ЭТОМ выбранном проекте дома.

Однако, есть один нюанс… Пока этот дом негде строить, т.к. земельного участка нет.

И это ставит огромный знак вопроса во всех ваших планах и мечтах об идеальном доме.

Потому что:

  1. Выбирая проект дома нужно учитывать размеры участка, его расположение относительно сторон света, чтобы потом учесть эти моменты в планировке комнат.
Небольшой по размеру участок диктует возводить дом в нескольких этажах, или строить мансарду, чтобы не сокращать количество полезной площади. А если количество членов семьи требует наличие спальных комнат для всех, то размер участка становится важнейшим параметром в выборе проекта.
Ну а если вы железно спланировали строить дом в одном этаже, а участок, который вы приобрели, настолько мал, что там поместится только двухэтажный дом нужной площади - переживаний и разочарования не избежать.
К тому же, часто бывает так, что понравившийся участок просто не позволяет расположить дом относительно сторон света так, как Вам бы этого хотелось.

2. Следующим немаловажным параметром участка, влияющим на выбор проекта дома, является форма и уклон.

В идеале, участок должен быть правильной формы, без уклонов по уровню. Это позволяет иметь больше вариантов размещения пятна застройки и сэкономить на технологических процессах.
Но на деле иногда приходится размещать дом на приобретённом участке неправильной формы, имеющим особенности. С этим вполне возможно справиться без расстройства и переживаний если точкой отчета брать участок, а не готовый проект.

3. Ко всему прочему, Не забываем про нормативы и правила обязательных отступов от границ участка. Их также нужно учитывать в проекте дома.

Итого, что мы имеем:

Проект дома мечты, который совершенно невозможно будет воплотить без изменений на конкретном, выбранном вами участке…печально, согласитесь?!

Так вот…именно поэтому мы советуем всем своим клиентам:

сначала ищите СВОЙ участок!

Приехав на ваш участок, мы сможем проконсультировать, поможем увидеть «подводные камни», которые потом не лучшим образом могут сказаться на процессе строительства и эксплуатации дома, а также поможем определить пятно застройки, чтобы правильно расположить дом на местности.
А в случае необходимости, в рамках бесплатной выездной консультации на земельном участке (в пределах Волгограда, Волжского) мы сможем дать дельные совету по его выбору.

Проект можно придумать почти любой, а вот участок под готовый проект не изменить.

Пусть ваш дом принесет только радость, комфорт и уют, а процесс строительства будет проходить легко и понятно… и, конечно же, с нами :-)

Made on
Tilda