Оптимальный размер котельной в частном доме.

Вопрос от подписчика: «Скажите, какой оптимальный размер помещения для котельной в частном доме и где лучше разместить ее?»


Сначала определимся о чем мы не будем говорить.


  1. Не рассматриваем электрические котлы. Их можно повесить вообще в любое место в доме.
  2. Не обращаем внимание на котлы с открытой камерой сгорания, старые АОГВ и разные твердотопливные, масляные и прочие конструкции.
  3. Забудем о котлах мощностью от 30 кВТ. Они нужны для отопления дома очень большой площади. Я уверен, что в этих домах не существенна проблема минимального размера котельной.
  4. Расположение котла на кухне, сейчас, нам не интересно. В 99% случаев размеры кухонь, остекление и тд. не противоречат существующим правилам, и проблем с размещением котла обычно нет. На картинке к посту я разместил кухню… Я просто адекватных картинок не нашел с небольшой котельной.
  5. Расчет вентиляции, остекления и тд. не тема данной статьи. Все это должно быть как на кухне так и в любой котельной, просто с точки зрения безопасности. И это темы для других вопросов.

Что осталось?


Остался современный, настенный газовый котел с небольшой мощностью и закрытой камерой сгорания, с размещением в котельной.


Задача:

Определить оптимальный размер котельной в частном доме.


Решение:


1. Открываем СП 402.1325800.2018 Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления.


Утвержден приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 декабря 2018 г. N 789/пр и введен в действие с 6 июня 2019 г.


Прям свежий СП, с пылу с жару.


2. Читаем пункт 5.5 — 3 абзац


При установке газового оборудования, предназначенного для отопления и горячего водоснабжения, в отдельном помещении (теплогенераторной) площадь этого помещения (теплогенераторной) должна определяться из условий удобства монтажа и обслуживания оборудования, но быть не менее 15 м3 при высоте не менее 2,5 м (для отопительного котла с ОТКРЫТОЙ камерой сгорания).


3. Это все. Никаких других требований нет. Мы же помним что у нас котел с ЗАКРЫТОЙ камерой сгорания? Разумеется помним.


Вывод:


Площадь помещения для котлов с Закрытой камерой сгорания должна определяться из условий удобства монтажа и обслуживания оборудования.

И все! Не 15м3 и даже не 7,5м3 (как было написано в старом СП).


Нужно руководствоваться только удобством использования и монтажа!


Это и есть ответ на поставленный вопрос.


Спасибо за внимание!

Made on
Tilda