Мифы о каркасном доме

Каркасное домостроительные технологии стали достаточно популярными. Они рассматриваются как один из самых доступных способов застройки местности. Большинство относится к такой технологии с опаской, называя каркасное домостроение ненадежным. Поэтому эта технология окружена мифами. Но виной тому — не сама технология, а не слишком опытные строители. Впрочем, мифы для того и существуют, чтобы их разрушать.

Миф первый. Каркасный дом построит даже дилетант.


Поистине, это тот самый миф, который греет душу всем «самозастройщикам». Они покупают доски погонажем, покупают талмуд по шаговому строительству каркасных домов и начинают стройку. Совсем не задумываясь о климатических условиях и особенностях грунта в России. Если не брать подобные факты в расчет, то мы получаем:


  1. Поставленный каркас дома на несвязанные между собой опоры столбчатого фундамента будет гулять.

2.В течение года каркас дома много раз замерзает и оттаивает, намокает и высыхает.


Итог: построить сарай на столбчатом фундаменте без проекта может каждый. Дом для постоянного проживания стоит доверить профессионалам. Помните: вам жить в новом доме не один десяток лет.


Миф второй. Каркасный дом более пожароопасен, нежели каменный.


Удивительно, что этот миф еще существует. В России, и за ее пределами, очень много деревянных домов, которые стоят уже много лет. В наше время существует масса пропиток для дерева, которые препятствуют быстрому возгоранию каркаса. При нарушении правил монтажа дымохода, отопительных систем и электрооборудования (основными источниками возгораний), то тут 100% неважно из чего построен каркас дома.


Пожар в равной степени приводит в негодность и дерево, и железные балки, и кирпичную кладку. Дом, облицованный снаружи кирпичом, выгорает, как хорошая муфельная печь. В любом случае разобрать останки сгоревшего каркаса, чтобы начать строиться заново, значительно проще, нежели сносить сгоревший каменный дом.


Есть еще один вариант как уменьшить скорость возгорания каркаса дома - это зашить каркас ЦСП и ГКЛ — негорючие материалы. Обшивка из двух слоев ГКЛ повысит предел огнестойкости конструкции на 30 минут (и заодно улучшит звукоизоляцию стены). А в целом, предел огнестойкости конструкций каркасных домов составляет 30-60 минут, что соответствует нормативам.


Итог: степень огнестойкости каркасных домов ниже, чем каменных. Но для повышения их пожаробезопасности деревянные конструкции обрабатывают антипиренами и применяют для внутренней обшивки два слоя ГКЛ.

Миф третий. Каркасный дом недолговечен.


Каркасные дома прослужат от 30 до 100 лет. Этот показатель зависит от качества каркаса, утеплителя и их сохранности в конструкции. Чтобы обеспечить долговечность материалов, главное чтобы влага не попадала внутрь стены. Обеспечить это не сложно, заказывайте только качественные материалы и тогда деревянный каркас прослужит вам, не меньше чем кирпичный, т.е. более 100 лет.


Не малое значение имеет утеплитель в доме. Самый короткий срок эксплуатации у теплоизоляции из пенополистирола, поэтому лучше выбирать утеплитель на основе минеральной ваты. Увеличить срок эксплуатации каркасного дома можно с помощью использования качественных материалов, например, строить каркас дома из сухой, строганной доски, а не из сырого дерева.


Итог: долговечность каркасного дома 30-100 лет, и зависит от качества материалов и работ.


Миф четвертый. Каркасный дом не дышит, в нем всегда душно.


На самом деле в любом доме здоровый микроклимат обеспечивает только вентиляция, независимо от материала его стен. Миф базируется на ошибочном представлении о том, что кирпичные стены дышат — пропускают через себя избыточную влагу. Однако, как утверждают специалисты, диффузия пара сквозь паропроницаемую стену незначительна по сравнению с объемом его накопления в жилом помещении. В старых домах, в том числе кирпичных, вентиляцию обеспечивали щели в окнах и дверях, подполье и на чердаке.


Итог: в каркасном доме, оборудованном системой вентиляции с механической вытяжкой, даже при закрытых окнах всегда будет свежий воздух.


Миф пятый. Каркасный дом недостаточно экологичен.


Для сборки каркасных домов применяется экологически безопасный материал — и древесина. Утеплители из минеральной ваты также не наносит вреда организму человека. Опасность может приставлять лишь пенополистирол, который применяют при самом бюджетном варианте строительства. При нагревании выше 85 градусов он выделяет вредные вещества. Стены обшивают древесными панелями, которые также вполне безопасны.


Итог: каркасные дома отвечают всем требованием экологической безопасности.

Миф шестой. В каркасном доме зимой холодно.


Одно из важнейших достоинств каркасных домов — высокие энергосберегающие качества стен. Их обеспечивает слой утеплителя толщиной 15-20 см, расположенный внутри стены между стойками каркаса. Но утепление может быть и более серьезным — дополнительный утеплитель снаружи.


Десять–пятнадцать сантиметров пенополистирола либо плитного утеплителя на основе минеральной ваты заменят чуть ли не метровой толщины кирпичную кладку. Такие факты о свойствах современных теплоизоляционных материалов преподносят в буклетах производители. Но все зависит от того, кто и как строит. Дом, в котором гуляют сквозняки, на стенах образуется конденсат, а тепло не держится — строительный брак. Возможно, строители забыли положить утеплитель, паропроницаемые мембраны, оставили щели и мостики холода.


Итог: Построить каркасную хижину действительно может даже дилетант. Но сделать дом безопасным, теплым и комфортным, чтобы нигде не дуло и не капало, под силу только технически грамотному специалисту.

Made on
Tilda