«Меньше не значит дешевле» или почему небольшой дом иногда дороже построить чем большой

На днях рассчитывали одному из наших клиентов стоимость его планируемого к строительству дома.
На этапе первичной встречи у нас в офисе заказчику была озвучена наша базовая стоимость дома исходя из площади в 100 м2.
По мере того как клиент определился с необходимой площадью, планировкой и строительными материалами мы начали готовить проект и расчет стоимости. Дом получился площадью 80 м2.
Изучая подготовленный сметный расчет, клиент обратил внимание на то, что стоимость в перерасчете на 1 м2 получилась больше нами заявленной на первой встрече.
Естественно, в ответ мы объяснили почему так получилось…

Итак…
Прежде всего, стоит отметить, что в оценке строительства стоимости дома мы используем «рамочную оценку». Это означает, что окончательная стоимость может варьироваться «ОТ» и «ДО», ведь точный расчет возможен только тогда, когда мы будем понимать каким будет проект и что именно будет входить в выбранную комплектацию.

Почему же дом меньшей площади строить дороже чем большей площади?
Многие считают, что дом площадью 50 м2 должен быть в 2 раза дешевле по стоимости чем дом площадью 100 м2…но по факту это не так… ведь:

Существует немало позиций в строительном процессе, которые совершенно не связаны с площадью дома и присутствуют в проекте любой площади:

  • Наличие внутренних коммуникаций – во всех проектах их наличие обязательно. Разница в количестве материала нужного на большой и маленький дом не сильно велика.
  • Остекление - количество окон в большом и маленьком доме будет одинаковым (ведь дом обычно меньше по площади, а не по количеству комнат))
  • Входная дверь - нужна всегда. Это факт)
  • Внутренние стены – разница по площади опять же небольшая между маленькими и большими объектами и на стоимость она сильно не влияет.
  • Транспортные и командировочные расходы – не зависят от площади дома. доставка материала необходима все равно. И это тоже факт).
  • Стоимость работы строителей за малый объём выше. Ведь как известно: оптом — дешевле.

Все эти факторы влияют на расчет окончательной стоимости дома самым прямым образом. Также нужно понимать, что стоимость изменяется непропорционально площади.


А если вы планируете использовать ипотеку – мы всегда советуем строить «на все», ведь разница по стоимости будет небольшая, а по комфорту жизни – ощутимая.


Поэтому, экономьте с умом!
Made on
Tilda