Когда ставить забор: до или после строительства дома?

Начиная строительные работы многие задаются вопросом: когда ставить забор? До или после строительства, а может, вовсе обойтись без ограждения?
Делимся своими соображениями.

Выбирая момент монтажа ограждения земельного участка, нужно понимать какую цель вы собираетесь преследовать:

1. Безопасность и сохранность имущества, в том числе строительных материалов.
Это важный пункт и каждый решает его по-своему. Кто-то самостоятельно сторожит материалы на стройплощадке, ночуя в палатке, кто-то просит соседей приглядеть, а кто-то не переживает и надеется, что ему повезет и все останется нетронутым.
Мы предпочитаем планировать строительный процесс таким образом, чтобы завезенный материал был использован как можно быстрее, а в случае невозможности, предпочитаем довозить стройматериал дополнительно. Например, окна и входные двери обычно мы монтируем одним днем, обеспечивая их полную сохранность.

2. Есть забор - значит есть хозяин.
Безусловно, никакие заборы не спасут от краж, а некоторые профлистовые и сами нуждаются в защите, однако, когда периметр огорожен, складывается впечатление ухоженности и приватности.

3. Обеспечение подъездных путей для строительной техники.
Наличие капитального забора может значительно усложнить доступ к месту проведения работ. Поэтому, некоторые хозяева предпочитают сначала полностью построить дом, а потом заниматься благоустройством участка, в том числе и его ограждением.

4. А хватит ли денег на дом?)
Все чаще клиенты, приходящие к нам за домом, имеют ограниченный бюджет, многие строят в ипотеку. Поэтому, частенько встает дилемма: достраиваем дом или строим забор? И, понятное дело, многие останавливаются на первом.

Что же мы советуем своим клиентам:
Мы рекомендуем заниматься монтажом забора параллельно с внутренней отделкой, а на время строительства поставить временный забор из ненужного/ старого строительного материала. Это поможет учесть все 4 вышеперечисленных пункта. И к моменту новоселья и дом будет построен и забор готов.

А уж если серьезно, начинать нужно с туалета! ☺Шутка…но это не точно)).


Made on
Tilda