Как рассчитать площадь будущего дома?

Самое главное в этом вопросе — это то, что выбор габаритов дома должен основываться на логике. Даже если вы в состоянии осилить крупномасштабное строительство, не стоит строить дом слишком большим.


Итак, что же должно быть в доме?


Для начала, давайте определимся, нужны ли в вашем доме, и в каком количестве, основные комнаты. И рассмотрим габариты этих комнат. Итак:

  • Количество спален определяется по принципу: количество проживающих за вычетом одного человека. Если семья состоит из четырех человек, спален должно быть три. Минимальная площадь спальни составляем 11 м2 (на одного человека) для комфортного проживания. Для 2х человек — 12-15м2.
  • Гостиная — место сбора всех жителей дома. Соответственно она должна быть просторной. Обычно ее площадь принимают в диапазоне 20-25 м2.
  • Кухня и столовая могут быть как одним, так и двумя помещениями. Отдельной кухне, чтобы оптимально расположить все необходимое оборудование, требуется до 10 м2. Столовая комната имеет приблизительно такие же габариты. Но если эти помещения объединить, их совместная площадь составит 14-17 м2.
  • Санузел и ванная комната также могут быть вместе или раздельно. Правильного варианта не существует. Выбор полностью зависит от вас и общей планировки дома. Оптимальная площадь ванной комнаты − не менее 5 м2. Для размещения санузла потребуется до 3 м2.
  • Кладовая стандартных размеров уместится в 2-3 м2. Кто-то в ней хранит двухлетний запас консервации, а кому-то она вовсе не нужна. Поэтому площадь для этого помещения следует определять, исходя из потребностей владельцев.
  • К определению габаритов гардеробной стоит подходить так же, как и к определению площади кладовой. Считаете, что вы поместитесь в 3 м2 — хорошо, но меньше 1,5 м2 не стоит делать.
  • Тамбур в своем доме (в отличие от квартиры) просто необходим. Это своеобразная буферная зона, где остается снег, уличная грязь, пыль. Если пространство не позволяет сделать его отдельной комнатой до 2,5 м2, его совмещают с холлом.
  • Холл должен вмещать как минимум всех членов семьи сразу. К тому же здесь должна поместиться мебель для хранения верхней одежды и обуви. Поэтому на холл стоит выделить до 8м2 дома.
  • Коридор не менее важен, ведь он связывает между собой комнаты. Общепринятый показатель — 6-8м2. Но не стоит зацикливаться на этом размере, стандарта здесь нет. Важно грамотно организовать перемещение по дому.

Если дом большой и двухэтажный, санузлов планируйте 2 — на каждом этаже по одному. Причем для рационального размещения инженерных сетей размещайте их друг над другом. Если размещенный на первом этаже санузел имеет еще и смежную стену с кухней, то на весь дом хватит одного стояка.

Итак, мы получаем, что площадь дома для комфортного проживания укладывается в 90 — 120 м2.

Дополнительные комнаты.


Эти помещения обычно планируют в больших домах. В небольших они не нужны.


Котельная. Требования для котельной разные. Все зависит от того, какой котел вы будете устанавливать, поэтому очень сложно назвать точную площадь. Если объем вашего котла небольшой (и Вы выбрали газовый), то его можно будет уместить даже на кухне.


Комната для стирки (гладильная). Также зависит от количества человек в семье. Но мы решили упомянуть о ней, вдруг Вам она важна.

— Еще одно помещение, о котором мы просто упомянем — веранда. Она идеальна в ситуации, когда солнечного света слишком много, а деревьев или других затеняющих объектов вокруг дома нет. Но помните, есть смысл строить ее только с южной стороны. Если ее расположить с северной стороны, комнаты совершенно останутся без света.


Типичная ошибка при подготовке собственного плана будущими владельцами дома — отсутствие учета габаритов стен. Обычно толщина внутренних стен несколько меньше наружных и несущих. В каркасных домах с отделкой будут достигать 0,2 м. Лучше всего доверить подсчеты специалистам.

Made on
Tilda