Как правильно расположить дом на участке

Итак, например, вы купили земельный участок, нашли проект дома своей мечты и даже определились с выбором застройщика – следующий вопрос, который вам предстоит решить - как расположить дом на участке.


Наши советы:


1. Выясните допустимые размеры дома.

В первую очередь нужно убедиться, подходит ли проект к размерам участка. Одно дело: вам хочется построить 150 кв. м, а совсем другое — можно ли это сделать на конкретно вашем участке.

Существуют строительные нормы, которые предписывают отступать 3 метра от границы с владениями соседа и 5 метров — от границы участка, идущей вдоль дороги. Получается, что при размере участка 25х40 м на нем можно поместить дом шириной 19 метров (25-3-3=19). А глубиной? Ведь нужно оставить место для сада-огорода. Предположим, что 20 м за домом для посадок достаточно. Итого 40-20-5=15 м.

2. Учитывайте соседей.
Есть нюанс — пожарные нормативы. Если сосед уже приступил к строительству в трёх метрах от границы с вашим участком, вам следует выдержать пожарный разрыв между домами. Если начал строиться сосед с другой стороны, для вашего дома остается ещё меньше места.

3. Сверяйтесь с нормативами.
Могут появиться и другие нюансы. Например, санитарные отступы, охранные зоны. Если ваш участок находится на берегу водоема, то строить нельзя ближе, чем в 50 м от края воды. Если рядом проходит высоковольтная линия, от нее положено отступить определенное расстояние, зависящее от напряжения тока в проводах.

Важно: Если дом будет расположен на участке с отступлением от существующих нормативов, его могут снести по решению суда, причем за ваш счет.

4. По возможности не размещайте дом в глубине участка
Планируя дом в глубине участка, нужно быть готовыми к ряду неудобств:
· увеличиваются затраты на коммуникации;
· придется вечно ходить с поклажей от ворот к дому, осенью – в постоянной
темноте (значит, понадобятся дополнительные расходы по освещению);
· зимой, в постоянные метели, без лопаты из дома просто не выйдешь.

Но есть люди, которые считают, что плюсы такого размещения - приватность, возможность разбить красивую лужайку перед домом иногда перевешивают минусы.

5. Учитывайте направление тени на участке
Размещая дом на участке, следует учесть откуда встает и заходит солнце, чтобы окна не были постоянно затененными; и чтобы тень от дома не падала на участок.

6. Компас вам в помощь
Стены дома, ориентированные на запад и север (а также северо-запад), лучше сделать глухими. Если сделать это не получается, оставьте глухой только северную (самую «некрасивую») стену, а ту, которая выходит на запад, снабдите минимумом окон.

Если самостоятельно определить самое лучшее место на земельном участке для будущего семейного гнезда трудно – обращайтесь, с удовольствием поможем вам в этом.


ЕСТЬ идеи для статьи, или вопрос, который Вы хотите чтобы мы осветили в своем Блоге?

Пишите в комментарии
с пометкой "Вопрос для Блога"
Мы с удовольствием ответим!
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь а обработку данных в соответсвии с нашей Политикой конфиденциальности.
Made on
Tilda