Как не сломать ногу в собственном доме

Для комфортного проживания в доме, важно грамотно спроектировать лестницу. Делается это не наобум - определение высоты, длины, ширины лестницы на второй этаж в частном доме производится по специальным формулам. В зависимости от планировки, устанавливают различные виды лестниц: винтовые или маршевые.

Первый вариант уместен в ограниченном пространстве, второй в помещениях с большей площадью. Часто в многоэтажных домах можно встретить комбинированные лестницы. Но все они объединяются единым алгоритмом расчета размеров ступеней.

Независимо, из какого материала вы сделаете лестницу, она должна соответствовать определённым требованиям.

Итак, сначала мы расскажем общие понятия, а в конце напишем наши рекомендации.

Основные размеры лестниц

На комфорт и безопасность эксплуатации лестницы влияют следующие параметры:

  • угол уклона;
  • глубина;
  • высота и ширина ступеней;
  • размеры перил.
При расчетах учитывают размер помещения, возраст пользователей, освещение. Например, главный недостаток винтовых конструкций – ими сложно пользоваться детям и людям пожилого возраста. Причем, если дети вырастут достаточно быстро, то в доме с пожилыми людьми винтовая лестница будет неуместна всегда.

В любом случае, стараются найти место для установки маршевой лестницы. В небольших домах это одномаршевые конструкции, а на больших площадях нужны двухмаршевые модели с межлестничными площадками.

Стандартные размеры лестницы на второй этаж установлены исходя из требований безопасности и комфорта.

За величину глубины ступени и высоты приняты такие соотношения:

  • в частных домах 23/19;
  • в редко используемых местах 21/21.

Такие параметры не являются обязательными. Они приняты как норма, но возможны отклонения. Точные размеры конструкций определяются исходя из конкретных условий, но нежелательно, чтобы они существенно отличались от стандарта.

На ступеньках нога должна располагаться комфортно, не свисать и не скользить. ГОСТ рекомендует размеры ступеней с глубиной в пределах 25 – 30 см.

Высота ступеней связана с углом уклона конструкции. Чем больше угол, тем меньше места занимает подъемник. С другой стороны – по крутым лестницам трудно передвигаться. Шаг взрослого человека – 60 – 80 см. Исходя из этой величины, рассчитывают высоту проступенка. Оптимальная высота ступени лестницы в частном доме должна равняться ¼ размера шага. Это 15 – 20 см. Точный размер выбирают исходя из угла уклона, но в полученных пределах.

При меньших размерах человек будет семенить, при больших – будет трудно подниматься.

От высоты ступеней зависит их количество.

Угол наклона

По слишком высокой лестнице будет трудно передвигаться. По слишком пологой придется делать очень маленькие шаги. Наклон лестницы влияет на количество ступеней. Чем он больше, тем меньше потребуется ступеней. При расчете наклона учитывают расстояние между полом и потолком. Нижняя ступень пролета должна находиться на расстоянии не менее двух метров от потолка. Такая высота позволит свободно перемещаться по маршу человеку любого роста.

Преимущественно, угол наклона делается в пределах 30 – 45°. Такие лестницы наиболее удобны.

Марши с уклоном 50 – 60° отнимают мало пространства в помещении, но по ним трудно ходить. Высота ступеней лестницы в частном доме при таком уклоне превышает допустимую норму.

Оптимальный угол наклона 33°. По такой конструкции комфортно передвигаться, она не занимает много места.

А теперь расскажем, какие лестницы рекомендуем мы

Лестница может быть сделана из любого материала, но она обязательно должна быть комфортной и безопасной. Мы очень внимательно подходим к выбору и расположению лестниц в доме. И всегда рекомендуем вот эти параметры. Они действительно комфортны.

· Ширина ступеньки 30 см


· Высота 20 см


· Угол наклона 33°


· Ширина марша лестницы 90 см


· Два марша и площадка.


Под лестницу с такими размерами придется выделить около 6м2 площади, при высоте потолка первого этажа 2,8м.

Для дачи подойдёт любая лестница, в этом случае к ней не предъявляются жесткие требования, т.к. на второй этаж вы будете подниматься не так часто.

Если же вы строите дом для постоянного проживания, то лестнице нужно уделить пристальное внимание.

Вы же хотите комфортный дом, не так ли?


4. Затем в меню слева нужно выбрать пункт Управление картой
5. И в открывшемся списке выбрать Зоны с особыми условиями использования территории и поставить галочку только на Зоне охраны искусственных объектов

6. Как видите, появилась жирная зеленая полоса, полностью закрывающая весь участок. Это и есть защитная зона ЛЭП.


7. Чтобы посмотреть что в действительности представляет эта зона и не является ли она ошибкой, кликаем на наш участок и затем, в поиске меняем вкладку Участки на ЗОУИТ

8. Появляется несколько защитных зон, среди которых мы видим охранную зону ЛЭП 500КВ.
9. Нажав на нее можно увидеть более подробную информацию.

10. Делаем выводы. Охранная зона есть. Для 500 КВ она составляет 30 метров в каждую сторону от крайних проводов ЛЭП. Весь наш участок находится в этой зоне и строить на нем ничего нельзя. Любые постройки будут незаконны.


11. И если вы только думаете о покупке этого участка, то скорее всего, придется найти что-то другое.

Made on
Tilda