Если на участке ЛЭП

Предположим вы давно мечтали жить в собственном доме. Вдали от городской суеты и поближе к природе. И вот, вам попался прекрасный участок, причем по очень привлекательной цене. Вы его покупаете. И уже планируете где расположить дом, какой выбрать проект. Но вдруг оказывается, что неподалёку находятся ЛЭП (линии электропередач), о которые, собственно, и рушатся все ваши мечты о строительстве дома.


Вы скажете: «Как же так? Вон у соседа стоит дом и ничего.» На самом деле на такие постройки разрешение получить невозможно, его просто не дадут. Если строить без разрешения, то эти сооружения будут считаться незаконно построенными. А что бывает с подобными домами? Их сносят. Вопрос лишь времени.


Увы, но строить в границах охранной зоны ЛЭП нельзя. Однако, если линии электропередач проходят на достаточном расстоянии от дома, то никаких запретов нет. Итак, давайте разбираться детальнее.

Охранная зона определяется по проекции на землю крайних проводов ЛЭП. И, в зависимости от напряжения может быть от 2 метров ( ЛЭП 0,4 кв) до 40 метров (ЛЭП 750 кв) В пределах санитарно-защитной зоны ЛЭП запрещается строительство жилых зданий, оборудование стоянок автотранспорта, работа с горючими веществами, скопление народа (например, оборудование спортивной площадки).


Как же узнать, где заканчивается охранная зона?


Итак, по порядку:

  1. Идете на сайт «Публичная кадастровая карта»

2. Вбиваете кадастровый номер своего участка

3. На экране у вас появится ваш участок или тот, который вы планируете приобрести

4. Затем в меню слева нужно выбрать пункт Управление картой
5. И в открывшемся списке выбрать Зоны с особыми условиями использования территории и поставить галочку только на Зоне охраны искусственных объектов

6. Как видите, появилась жирная зеленая полоса, полностью закрывающая весь участок. Это и есть защитная зона ЛЭП.


7. Чтобы посмотреть что в действительности представляет эта зона и не является ли она ошибкой, кликаем на наш участок и затем, в поиске меняем вкладку Участки на ЗОУИТ

8. Появляется несколько защитных зон, среди которых мы видим охранную зону ЛЭП 500КВ.
9. Нажав на нее можно увидеть более подробную информацию.

10. Делаем выводы. Охранная зона есть. Для 500 КВ она составляет 30 метров в каждую сторону от крайних проводов ЛЭП. Весь наш участок находится в этой зоне и строить на нем ничего нельзя. Любые постройки будут незаконны.


11. И если вы только думаете о покупке этого участка, то скорее всего, придется найти что-то другое.

Made on
Tilda