Чем дачный дом отличается от дома для ИЖС?

Очень часто приходится отвечать на один вопрос. Почему ваш дом стоит почти миллион или больше, а вот в той компании всего 300 тысяч рублей? В чем разница? Извините, много текста.

Отметим сразу: жилой дом с некоторыми оговорками может использоваться как дача, а дачный дом очень проблематично использовать для всесезонного проживания без его переоборудования и реконструкции.


Самое существенное отличие рассматриваемых вариантов строений в их функции. Жилой индивидуальный дом усадебного типа (далее для удобства ИЖС) возводят для круглогодичного проживания, а дачный дом, в основном, предназначен для времяпрепровождения и отдыха на природе или на дачном участке в теплое время года.


Дачный дом тоже может быть качественно собран, но он все равно не сможет выполнять функцию дома для ИЖС.


Для того чтобы понять это, нужно просто сравнить комплектации.

Начнем с фундамента, дом должен стоять на фундаменте. Это может быть винтовой, ленточный, ростверк, какой угодно, но фундамент. Дачные дома ставят на блоки 40*40*20. Это не полноценный фундамент, вообще.

Далее стены, полы, стропила. Хороший каркасный дом для ИЖС собирается из доски 50*150. Лаги пола чаще всего 50*200, максимальный пролет, который они могут перекрыть 4м. Доска 50*150 максимум 3м. Стропильную систему делать из доски менее 50*150 тоже достаточно рискованно.


В дачных домах предлагается доска 50*100, включая лаги и стропила. Это очень слабый конструктив для домов ИЖС. Также каркас дома для ИЖС обшивается ОСП 12мм, это важный несущий конструктив каркасного дома, в дачных домах этого практически никогда не делают.


Теперь утеплитель. Для утепления домов ИЖС в нашем регионе производителями рекомендуется плитный утеплитель толщиной минимум 100мм. Самый распространенный и достаточный вариант 150мм базальтового утеплителя плотностью 30-40 кг/м3. Он должен плотно стоять враспор внутри стоек каркаса и не сползать со временем. В дачном доме чаще всего толщина 50мм.

Лестницы. В дачных домиках чаще всего устанавливаются одномаршевые лестницы, достаточно крутые и неудобные для постоянного использования. Лестницы же в домах ИЖС практически всегда двухмаршевые с площадкой.

Теперь «мелочи».

В комплектациях дачных домов отсутствуют коммуникации. Все это люди должны будут сделать сами. Используются более простые материалы для фасада, кровли, внутренней отделки. Именно для того, чтобы сделать цену наиболее привлекательной.


И еще один небольшой момент. У любого производителя есть ограниченный набор готовых проектов. И вы не сможете изменить проект по своему желанию. Завод выпускает десятки домокомплектов в месяц, учитывать пожелания каждого клиента просто не возможно. Практически все дома ИЖС строятся по индивидуальному проекту, учитывая все возможные пожелания заказчика.

___________________

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что дачные дома не такие дешевые, как кажется. В их стоимость также заложена прибыль завода-изготовителя, прибыль дилера, расходы по доставке домокомплекта. Что значительно увеличивает стоимость по сравнению с домами местных компаний. Есть, конечно, заводы, которые делают домокомплекты и для ИЖС, но цена этих комплектов на порядок отличается от дачных.


Вывод. Если у вас есть дачный участок, и вы хотите домик для отдыха в теплое время года, вас может устроить и дачный домик. Если вы планируете отдыхать в нем круглогодично или, тем более, использовать дом для постоянного проживания, дачный дом не ваш вариант, не смотря на низкую цену. Обратите внимания на дома именно для ИЖС.

___________________

и для справки: Мы строим как дома для ИЖС, так и дачные домики.

Made on
Tilda